СРОЧНО!!! Із 78.4 л природного газу добули 141.4 г хлорометану. Визначте об'ємну частку метану в

природному газі?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Саша.

ch4+cl2=ch3cl+hcl

n(ch3cl)=m(ch3cl)/M(ch3cl)=141.4/50.5=2.8моль

n(ch4)=n(ch3cl)=2.8моль

V(ch4)=n(ch4)*Vm=2.8*22.4=62.72л

w(ch4)=V(ch4)*100%/V(природный газ)=62.72*100%/78.4=80%