помогите рассчитать количество воды, необходимое для полной гидратации 5т строительного гипса,

относительное содержание химически связанной воды в продукте гидратации.

Ответы на вопрос

Отвечает Задиранова Арина.

Ответ:

Объяснение:

Процесс твердения гипса сопровождается следующей реакцией:

СaSO4 · 0,5 H2O + 1,5 H2O = СaSO4 · 2H2O.

Определяем молекулярные массы соединений, участвующих в этой реакции:

MСaSO 0,5H O 4 2 · = 40 +32 +16  4 + 0,5 (1  2 +16) = 145 г/моль;

M1,5H O2 = 1,5 (1  2 + 16) = 27 г/моль;

MСaSO 2H O 4 2 · = 40 + 32 + 16  4 + 2 (1  2 + 16) = 172 г/моль.

Тогда отношение молекулярных масс имеет вид:

145 + 27 = 172.

Для нахождения количества воды H O2 ( ), m необходимой для полной гидратации 5000 кг

строительного гипса, нужно учесть отношение молекулярных масс строительного гипса и воды:

H O2

5000 27

145

· m = = 930 кг.

Для определения количества химически связанной воды в двуводном гипсе, необходимо

учесть 0,5 H2O, которые находятся в строительном гипсе, тогда общее количество химически свя-

занной воды в продукте гидратации будет равно:

2

общее mH O = 930 + 930

3

= 1240 кг.

Ответ: для полной гидратации 5 т строительного гипса необходимо 930 кг воды. Относи-

тельное содержание химически связанной воды в продукте гидратации составляет 1240 кг.