Объем хлора Cl2 (н. у.), который требуется для синтеза 40 м3 хлороводорода HCl, равен 1) 10 м3 2)

20 м3 3) 30 м3 4) 40 м3 С решением, пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Danilova Elvira.

H2+Cl2=2HCl

V(HCl)=40m3
Vm=22,4
V(Cl2)-?

n(HCl)=40/22.4=1,79моль
n(Cl2)=1,79/2=0.895 моль
V(Cl2)=n*Vm=0.895*22.4=20.048

Ответ: 2) 20м3