Определите массу и количество вещества образовавшегося желтого осадка,полученого в ходе

качественной реакции с 510 г нитрата серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

Ну начнем с того что, соли серебра желтого цвета у нас есть много соединений, и бромид, и иодид, и отрофосфат, но скорее всего речь идет о иодиде.

AgNO3 + KI = KNO3 + AgI (осадок)

Кол-во вещества нитрата серебра = 510/170 = 3 моль

Соответственно, столько же надо и для получения иодида серебра, и столько ж будет и самого иодида.

Поэтому кол-во вещества иодида серебра - 3 моль.

               масса иодида серебра = 3 * (108+127) = 705 г