Решите задачу. Вычислите массу меди, которая образуется при восстановлении водородом 385 г оксида

меди 2 содержащей 8% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.

CuO+ H2 = Cu +H2O

m примесей = 385*0,08 = 30,8 г

m (CuO) чист. = 385-30,8 = 354,2г

n (CuO) чист. = m/M = 354.2/79.5 = 4.45 моль

n (CuO) = n (Cu)

m (Cu)  =n*M = 4.45*63.5 = 282.6г