Какой объем ацетилена (н.у.) можно получить из 130 кг технического карбида кальция, содержащего 20%


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Вова.

Ответ:

дано

m техн (CaC2) = 130 kg = 130000 g

W(CaC2)= 80%

----------------------

V(C2H2)-?

m(CaC2) =130*80% /100% = 104 kg  

104kg             X m3

CaC2+H2O-->C2H2+Ca(OH)2   M(CaC2) = 64 kg/kmol

 64                 22.4 m3/kmol

X = 104*22.4 / 64 = 36.4 m3

ответ 36.4м3

Объяснение: