Вычислите pH 3,12%-го раствора хлороводородной (соляной) кислоты (ρ = 1,015 г/см3 ) при α = 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

1) Находим молярную массу соляной кислоты:

М(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

2) Молярную концентрацию можно вычислить по формуле:

См = 10*ρ*С/М

где: ρ - плотность раствора, г/см³

С - концентрация раствора, %

См = 10*1,015*3,12/36,5 = 0,8676 моль/дм³

3) Так как α = 1, то кислота диссоциирует полностью, значит концентрация ионов Н⁺ тоже равна 0,8676 моль/дм³

рН = - lg [H⁺] = - lg 0,8676 = 0,0617