Дано 151 г 10 % раствора хлорида натрия добавили 15 г воды. Нужно определить массовую долю соли в

полученном растворе. Пжл срочноо!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рассветова Вика.

m (NaCl)чистого в-ва = 151г*0,1 = 15,1г

m2 (р-ра) = 151г+15г = 166г

w2 (NaCl) = (15,1г:166г)*100% = 9,1 %