ПОМОГИТЕ ПО ХИМИИ, ПОЖАЛУЙСТА!!! 1. Рассчитать молярные массы для BaF2, Fe2(SO3)3, K2C03 2. Какая

масса Na3PO4 соответствует 10 моль 3. Какой объем сероводорода H2S соответствует 0,5 граммам.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Ответ:

1)

M(BaF2) = 137 + 19*2 = 175 g/mol

M(Fe2(SO3)3) = 56*2 + (32+16*3)*3 = 352 g/mol

M(K2CO3) = 39*2+12+16*3 = 138 g/mol

2)

дано

n(Na3PO4) = 10 mol

------------------

m(Na3PO4) - ?

M(Na3PO4) = 164 g/mol

m(Na3PO4) = n*m = 10*164 = 1640 g

ответ 1640 гр

3)

дано

m(H2S) = 0.5 g

----------------

V(H2S) = ?

M(H2S) = 34 g/mol

Vm = 22,4 l/mol

V(H2S) = Vm * m(H2S) / M(H2S) = 22.4 * 0.5 / 34 = 0.33 L

ответ 0.33 л

Объяснение: