Найдите массу водорода, который выделится при взаимодействии 13 г цинка с серной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Эльнура.

Ответ:

Дано: Решение:

m(Zn) = 13г Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂

Найти: 1) n = \frac{m}{M}n=

M

m

m(H₂) - ? n (Zn) = 13г / 65г/моль = 0,2 моль

2) n(Zn) = n(H₂) = 0.2 моль

3) m = n * Mm=n∗M

m(H₂) = 0.2 моль * 2г/моль = 0,4 г

Ответ: m(H₂) = 0.4 г