Найдите V и m азота в 300 л воздуха, если известно что объемная доля азота составляет 78%​


Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.

Ответ: 234 л; 292,5 г

Дано:

V(в.) = 300 л

φ(N₂) = 78% или 0,78

Найти:

V(N₂)-?

m(N₂)-?

Объяснение:

V(N₂) = φ(N₂)*V(в.) = 0,78*300 = 234 л

n(N₂) = V(N₂)/Vm = 234 л/22,4 л/моль = 10,446 моль

M(N₂)  = 28 г/моль

m(N₂) = n(N₂)*M(N₂) = 10,446 моль*28 г/моль = 292,5 г

Ответ: 234 л; 292,5 г