Запишите уровнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 1. Cu -

CuO -CuSO4 - Cu(OH)2 - CuO - Cu 2. Фосфор - оксид фосфора 5 - фосфорная кислота - фосфат калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Флексер Дима.

Ответ:

Объяснение:

1. 2Cu + O2 = 2CuO

  CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

  CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

  Cu(OH)2 + Na2O = CuO + 2NaOH

   CuO + H2 = Cu + H2O

2. 4P + 5O2 = P4O10

   P4O10 + 6H2O = 4H3PO4

   2H3PO4 + 6K = 2K3PO4 + 3H2