Б. К 650 граммам 72%-ного раствора ортофосфорной

кислоты добавили 50 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых. Ответ: %.Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Мария.

Дано:

m (р-ра) =650 г

W (H3PO4) =72%

W доб. (H2O) =50 г

W2 (H2O) -?

Решение:

m1 (H3PO4) =W% (H2O) *m (р-ра) : 100%= 468г

W2% (H2O) = (468+50): (650+50)= 74%

Ответ: 74%

Вроде так