Даны вещества: сульфат натрия, оксид железа (III), хлорид меди (II), азотная кислота, гидроксид

калия, оксид серы (VI), вода, серная кислота, оксид углерода (IV), оксид магния. С какими из данных веществ будет реагировать: а) гидроксид бария, б) гидроксид магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

Ответ:

Объяснение:

а) Ba(OH)2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaOH

Ba(OH)2 + CuCl2 = Cu(OH)2↓ + BaCl2

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Ba(OH)2 + SO3 = BaSO4 + H2O

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2H2O

Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3↓ + H2O

б) Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O