В 250 г 15%-го раствора хлорида натрия растворили ещё 10 г соли. Какова массовая доля соли (%) в

полученном растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.

1) m1 (NaCl) = 250г * 0,15 = 37,5г

2) m общ (NaCl) = 37.5 г + 10г = 47,5 г

3) m oбщ (р-ра) = 250 г+10г = 260г

4) w2 (NaCl) = 47.5г : 260г * 100% = 18,27%

Ответ: w2 (NaCl) = 18,27%