5 Г поваренной соли растворили в 35 г воды определите массовую долю растворимого в образовавшемся

растворе процентную концентрацию раствора пожалуйста в задаче пусть будет ДАНО РЕШЕНИЕ пжпжп​

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Найдём массу всего раствора:

m(раств)=m(соли)+m(воды)=5г+35г=40г

пускай 40г раствора - 100%

тогда    5 г соли         - х %

х= \frac{5*100}{40}= 12,5(%) - массовая доля соли в растворе