Жесткость воды обусловлена содержанием в ней гидрокарбоната кальция.Рассчитайте массовую долю этого

вещества в воде, если для устранения жесткости в воду массой 5кг потребовалось добавить гашеную известь массой 1,48г.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.

Ответ:

Уравнение реакции: Са(НСО3)2+Са(ОН)2=2СаСО3+2Н2О найдем n(Са(ОН)2=1,48/74=0,02 моль 2. nСа(НСО3)2=0,02 моль (из стехиометрии), m Са(НСО3)2 = n*M=0?02*162=3,24 г 3/ W= 100*3,24/5000=0,0648%

Подробнее – на Otvet.Ws – https://otvet.ws/questions/8990342-zhestkost-vody-obuslovlena-soderzhaniem-v-nei-gidrokarbonata.html

Объяснение:

както так:<