РЕШИТЕ ЗАДАЧИ ПОЖАЛУЙСТА 1. Приготовить 250г 10% раствора соли 2.приготовить раствор из 8г сахара

и 350 г воды. Определить массовую долю сахара в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Ответ:

прости  но я знаю только 150 грамм

Объяснение:

Массовая доля в-ва вычисляется по формуле:

M = m(в-ва) / m(р-ра) * 100%

Значит, m(в-ва) = M * m(р-ра) / 100%

m(соли) = 150*10/100=15 (г)

А поскольку m(р-ра) = m(соли) + m(воды), то

m (воды) = 150-15 = 135 (г)

Ответ: 15 г соли и 135 г воды.