Хватит ли 10 л кислорода для полного сгорания 17 л водорода?​


Ответы на вопрос

Отвечает Витко Елизавета.

Ответ:

1)газы реагируют между собой в объемных отношениях.

Смотрите на уравнение реакции

2Н2+О2=2Н2О

На 2 моля водорода требуется 1 моль кислорода, значит на горение 17 л водорода надо 17/2=8,5 л кислорода (а в условии 10л)

2)

CaCO3 + 2HCl(разб. ) = CaCl2 + CO2↑ + H2O

n(CO2)=V/Vm=4/22,4=0,18 моль

n(CaCO3)=n(CO2) по уравнению реакции = > n(CaCO3)=0,18 моль

m(CaCO3)=n*Mr=0,18*100=18 г

w=18*100/20=90%

Отвечает Панов Денис.

Ответ:

1)газы реагируют между собой в объемных отношениях.

Смотрите на уравнение реакции

2Н2+О2=2Н2О

На 2 моля водорода требуется 1 моль кислорода, значит на горение 17 л водорода надо 17/2=8,5 л кислорода (а в условии 10л)

2)

CaCO3 + 2HCl(разб. ) = CaCl2 + CO2↑ + H2O

n(CO2)=V/Vm=4/22,4=0,18 моль

n(CaCO3)=n(CO2) по уравнению реакции = > n(CaCO3)=0,18 моль

m(CaCO3)=n*Mr=0,18*100=18 г

w=18*100/20=90%

Объяснение: