Вычислите массовую долю (%) кислоты в растворе, который образовался при добавлении 0,05 моль

сульфур(VI) оксида к раствору массой 100 г с массовой долей сульфатной кислоты 5,5%​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

1) Понятие 5,5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5,5 г H₂SO₄,

2) Уравнение реакции:

SO₃ + H₂O = H₂SO₄

3) Находим молярные массы:

М(SO₃) = 32 + 3*16 = 80 г/моль

М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

4) По уравнению реакции видно, что из 1 моля SO₃  образуется 1 моль H₂SO₄, значит из 0,05 моль SO₃ ( или 0,05 *80 = 4 г ) образуется 0,05 моль H₂SO₄ ( или 0,05*98 = 4,9 г )

5) Было 100 г раствора , после добавления 4 г SO₃  масса раствора стала 100 + 4 = 104 г. А масса  H₂SO₄ в растворе была 5,5 г , а стала 5,5 + 4,9 = 10,4 г.

Значит массовая доля  H₂SO₄ в растворе стала:

ω = (m(H₂SO₄)/m(p-p))*100% = (10,4/104)*100 = 10%