Какую массу сульфата цинка можно получить при взаимодействии избытка цинка с 490 г 20% раствора

серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Дано:

m(H2SO4) - 490г

W(H2SO4) =20%=0,2

Найти :

m(ZnSO4) -?

Решение :

Zn+H2SO4 =ZnSO4+H2

m(Р. В-ва) =m(р-ра) *W=490*0,2=98г

n(H2SO4)=m/M=98г:98г/моль=1моль

M(H2SO4)=2*1+32+16*4=98г/моль

n(H2SO4)=n(ZnSO4)=1моль

m(ZnSO4)=n*M=1моль*126г/моль=126г

M(ZnSO4)=30+32+16*4=126г/моль