Помогите! Записать уравнения реакций.(Сокращённое ионное уравнение, полное ионное уравнение, полное

молекулярное уравнение) а) Ca+CO3=CaCO3 б) 2H+CO3=H2O+CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Ростик.

Ответ:

2H[+] +CO3[2-] = CO2+H2O

2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O молекулярное ур-ние

2H[+] + 2Cl[-] + 2Na[+] + CO3[2-] = 2Na[+] + 2Cl[-] + CO2 + H2O  ионное полное уравнение

Ca[2+] +CO3[2-] =CaCO3

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl молекулярное ур-ние

Ca[2+] + 2Cl[-] + 2Na[+] + CO3 [2-] = CaCO3 + 2Na[+] + 2Cl[-] ионное полное уравнение

Примечание: в квадратных скобках, например [2-] - это заряд иона (пишется в виде степени  справа у элемента)

Объяснение:

Сделай мой ответ лучшим