Фосфорный ангидрид, образовавшийся при сжигании фосфора массой 12,4 г вступил в реакцию

с 100 см3 раствора KOH c массовой долей 25 % (ρ = 1,28 г/см³ ).Определите состав образовавшейся соли и ее концентрацию (ω, %).​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Ответ:

   Решение

                    1) 4P + 5O2 = 2P2O5

                    2) P2O5 + 2KOH + H2O = 2KH2PO4

                    3) P2O5 + 4KOH = 2K2HPO4 + H2O

                    4) P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

   M(KOH) = 56 г/моль; М(KH2PO4) = 136 г/моль; M(Р) = 31 г/моль.

   Из условия задачи находим количества KOH и фосфора, они составляют 100•1,28•0,25/56 = 0,57 моль и 12,4/31 = 0,4 моль соответственно. Следовательно, по реакции (1) образуется 0,2 моль P2O5. Таким образом, KOH взят в избытке (0,6 моль) и имеет место реакция (2).

   В результате реакции (2) образуются дигидрофосфат калия в количестве 0,2 моль или 0,2•136 = 27,2

г. Общая масса раствора составит 100•1,28 + 12,4 = = 140,4 г и ω = 27,2•100/140,4 = 19,37 % KH2PO4.