В трех пробирках находятся растворы следующих солей: сульфат меди(ll), нитрата натрия, фосфат

калия. Как определить в какой пробирке находится каждый из растворов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

Объяснение:

Надо ко всем пробиркам добавить раствор гидроксида бария.

С сульфатом меди будут 2 осадка : гидроксид меди Cu(OH)2 и сульфат бария BaSO4:

CuSO4+Ba(OH)2=Cu(OH)2+BaSO4

C фосфатом калия выпадет в осадок фосфат бария Ba3(PO4)2

2К3PO4+3Ba(OH)2=Ba3(PO4)2+6КОН

И только с нитратом натрия никакой реакции не будет (раствор останется прозрачным)