2. При сгорании 1,44 г углерода образуется 5,28 г его оксида. Определить эквивалентную массу

углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

C+O2=CO2

n(C)=1,44÷12=0,12 моль

n(CO2)=5,28÷44=0,12 моль

Э(С)=М/f=12÷4=3

mэ(С)=0,12×3=0,36 г