1) Даны вещества. Ba(OH)2, H2SO4, CO2, CuO, NaOH, Fe(OH)3 подчеркнуть основания, назвать

вещества. __________________________________________ 3) натрий - гидроксид натрия - нитрат натрия - гидроксид меди (2) - оксид меди (2). (с коэффициентами) ___________________________________________ 4) какая масса гидроксида кальция образуется при реакции 4 грамм кальция с водой? ___________________________________________ 2) гидроксид бария и серная кислота гидроксид натрия и оксид азота гидроксид калия и сульфат железа (3) гидроксид лития и фосфорная кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдыманап Дияр.

1. Ba(OH)2, - гидроксид бария

NaOH - гидроксид натрия

Fe(OH)3  - гидроксид железа III

2.  Ba(OH)2 + H2SO4(разб.) → BaSO4(↓) + 2H2O

N2O5 + 2NaOH → 2NaNO3 + H2O

Fe2(SO4)3 + 6KOH → 3K2SO4 + 2Fe(OH)3

3LiOH + H3PO4 → Li3PO4 + 3H2O

3. натрий - гидроксид натрия - нитрат натрия - гидроксид меди (2) - оксид меди (2).

2Na + 2H2O → 2NaOH + H2

NaOH + HNO3 ⟶  NaNO3 + H2O

2NaOH + Cu(NO3)2 → 2NaNO3 + Cu(OH)2(↓)

Cu(OH)2 = CuO + H2O.

4.

Ca + 2H2O → Ca(OH)2 + H2,

n (Ca) = m/M = 4/40 = 0.1 моль

n (Ca) :  n(Ca(OH)2)   1  :  1

n(Ca(OH)2) = 0,1 моль

m(Ca(OH)2) = n*M = 0.1 * 74 = 7.4 грамма