ПОМОГИТЕ Кусочек натрия массой 4,6 г опустили в химический стакан с водой. Вычислите объем

выделившегося водорода (н.у.) и массу образовавшейся щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Фiрман Дiана.

Объяснение:

Дано:

m(Na) = 4,6 г.

Найти:

V(H2) - ?
m(NaOH) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

Найдем количество вещества натрия по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)                   M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = 4,6 г. / 23 г/моль = 0,2 моль

По УХР составим пропорцию для нахождения кол-ва в-ва водорода:

2n(Na) = n(H2), тогда n(H2) = 0,1 моль

Найдем объем водорода по формуле:
V(в-ва) = n(в-ва) * Vm, где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

V(H2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л.

По УХР составим пропорцию для нахождения кол-ва в-ва гидроксида натрия:

n(Na) = n(NaOH) = 0,2 моль

Найдем массу гидроксида натрия по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)                   M(NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = 0,2 моль * 40 г/моль = 8 г.

Ответ:   1) 2,24 л.; 2) 8 г.