Раствор массой 400 г упарили до 300 г и получили раствор с массовой долей вещества 20%. Вычислите

массовую долю вещества (в%) в исходном растворе. Химия 8 классЗаранее спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Саша.

Ответ:

15%

Объяснение:

Дано:

mр(начального) = 400г

mр(последнего) =300г

w(последнего)=20%=0,2

w(начального) –?

Решение:

найдем массу вещества последнего раствора:

mв(послденего) = mр(последнего) *w=300г*0,2=60г

Т.к. раствор упарили, то снизился только уровень воды, а масса вещества не изменялась. Тогда w(начального) = mв:mр(начального) = 60г:400г=0,15 или 15%

Отвечает Колпакова Анастасия.

Ответ:15%

Объяснение:

W(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра); 20%=0,2

0,2=x/300

отсюда x=300*0,2

x=60г

W(в-ва)=60/400=0,15=15%