Задача No1. Рассчитайте массу воды, образующуюся в результате взаимодействия 0,5 моль оксида

алюминия с серной кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

  0,5 моль                                                     Х г

 Al2O3      +     3H2SO4  =  Al2(SO4)3  +  3H2O

n=1 моль                                                     n=3 моль

                                                                 М = 18 г/моль

                                                                  m=54 г

0,5 моль  Al2O3   -   Х г   Н2О

  1 моль  Al2O3    -  54 г   Н2О

m(H2O) = 0,5 * 54 / 1 = 27 г