1.     Вычислить массу железа, растворившегося в серной кислоте, если известен

объём образовавшегося водорода, равный 5,6л. (н.у.) Fe  + H2SO4 -> FeSO4  + H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Малишевская Вероника.

Fe  + H2SO4 -> FeSO4  + H2

n(H2) = V/Vm = 5.6/22.4  =0.25 моль

химическое количество водорода соответствует химическому количеству железа, тогда

m(Fe)  = n*M = 0.25 * 56 = 14 г