Вычислите V(O2)полученный при разложении 18 г H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Горский Иван.

Дано:

m(H2O) =18г

Найти:

V(O2)-?

Решение :

2H2O=2H2+O2

n(H2O)=m/M=18г:18г/моль=1моль

M(H2O)=2*1+16=18г/моль

n(H2O) =n(O2) =1*1/2=0,5моль

V(O2) =Vm*n=22,4л/моль*0,5моль=11,2л