Запишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения

Ca>CaO>Ca(OH)2>CaCl2 Cu>CuO>CuSO4>Cu(OH)2>CuO>Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

Ca > CaO > Ca(OH)2 > CaCl2

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2 HCl = CaCl2 + 2H2O

Cu > CuO > CuSO4 > Cu(OH)2 > CuO > Cu

2Cu + O₂= 2CuO

CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + Na₂SO₄

Cu(OH)₂ + t°C = CuO + H₂O

CuO + CO = Cu + CO₂