Свойств серной кислоты 10 реакций ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Алсина.

Ответ:

Объяснение:

1) C индикаторами ( лакмус- красный цвет)

2) с металлами  разбавленная к-та реагирует до( Н2)   в ряду напряжения металлов.

H2SO4р.+ Ca= CaSO4+H2

3) с металлами концентрированная кислота реагирует по разному в зависимости, где в ряду напряжения стоит металл

15 H2SO4к.+8AI= 4AI2(SO4)4+12 H2O+3H2S (активный металл)

4)   металл средней активности:

2Cr+4H2SO4к=Cr2(SO4)3+4H2O+S

5) металл малоактивный

2Bi+6H2SO4к.=BI2(SO4)3=6H2O+3SO2

6)C основными   оксидами

H2SO4р.+ СuO= CuSO4+ H2O

7) C амфотерными оксидами

H2SO4р.+ ZnO= ZnSO4+H2O

8) C основаниями

H2SO4р.+ 2NaOH=Na2SO4+2H2O

9) c cолями

H2SO4к.+ZnCI2=ZnSO4+2HCI

10) качественная р-я на H2SO4- являются ионы бария (специфические свойства)

H2SO4+ BaCI2= BaSO4+ 2HCI