ДаноОбъем водорода =2,24лОбъем бромоводорода=20лНайти объемную долю бромоводорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Инна.

Ответ: 89,93%

Дано:

V(H2) = 2,24 л

V(HBr) = 20 л

Найти:

φ(HBr)-?

Объяснение:

Находим общий обїем смеси:

V(см.) = V(H2) + V(HBr) = 2,24 л + 20 л = 22,24 л

Находим объемную долю бромоводорода​:

φ(HBr) = V(HBr)/V(см.)*100% = 20 л/22,24 л*100% = 89,93%

Ответ: 89,93%