При 20°С в 100г воды растворяется 35 г хлорида бария, а при 50°С растворяется 44г. Определите,

сколько граммов BaCl2 выкристаллизуется, если 300г насыщенного при 50°С раствора охладить до 20°С. желательно расписать ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Борсуков Дмитрий.

1) Определяем массу соли в 300 г раствора при 50°С.

Растворимость соли при этой температуре составляет 44 г на 100 г воды, поэтому можем составить пропорцию:

144 г раствора ------------ 44 г соли

300 г раствора ------------ Х г соли

Х = 300*44/144 = 91,67 г

2) Таким образом при 50°С в 300 г раствора содержится 91,67 г соли и соответственно: 300 - 91,67 = 208,33 г воды.

3) При охлаждении раствора часть соли кристаллизуется. Определим сколько соли осталось в растворе пр 20°С.

Растворимость соли при этой температуре составляет 35 г на 100 г воды, поэтому можем составить пропорцию:

     100 г воды ------------- 35 г соли

208,33 г воды --------------- Х г соли

Х = 208,33*35/100 = 72,92 г

4) Значит масса выкристаллизованной соли равна:

91,67 - 72,92 = 18,75 г