ПОМОГИТЕ !! К 700 граммам 26%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды.

Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых. Ответ: %.

Ответы на вопрос

Отвечает Алтасин Егор.

Ответ:24,3%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра H3PO4 ) = 700г

ω1(р-ра H3PO4  ) =26%

m (H2O)=50г

Найти:

ω2(H3PO4 ) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва =m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(H3PO4 )=700*26/100=182г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра(H3PO4 ) =700г+50г=750г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%  

ω2(Na2SO4)=182г/750*100%=24,3%

Ответ: 24,3%