Кальций массой 281,69 г полностью прореагировал(-а) с неизвестным галогеном, масса которого 500 г.

Определи, какой галоген вступил в реакцию. Запиши его русское название. Вычисления проводи с точность до тысячных. Ответ: в реакцию вступил !!!!!!!_____!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кочулап Дима.

Дано:

m(Ca) = 281,69 гр

m(Г) = 500 гр

----------------------------------------------------------

Найти:

Г - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций:

Ca + 2Г → CaГ₂

2) Далее находим количества вещества у кальций, потом у галогена по уравнению реакций:

M(Ca) = 40 гр/моль

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 281,69 гр / 40 гр/моль = 7,04225 моль ≈ 7,042 моль ⇒ n(Г) = n(Ca) = 7,042 моль

3) Теперь находим молекулярную массу у галогена:

M(Г) = m(Г)/n(Г) = 500 гр / 7,042 моль ≈ 71,003 гр/моль ≈ 71 гр/моль

4) И потом находим атомную массу у галогена:

Ar(Г) = M(Г)/2 = 71 гр/моль / 2 = 35,5 гр/моль ⇒ В Периодической системе в VII группе находим химический элемент - это Cl - хлор.

Ответ: в реакцию вступил хлор.