Медь массой 67,37 г полностью прореагировал(-а) с неизвестным галогеном, масса которого 40 г.

Определи, какой галоген вступил в реакцию. Запиши его русское название. Вычисления проводи с точность до тысячных. Ответ: в реакцию вступил -

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидов Алишер.

Дано:

m(Cu) = 67.37 г

m(Hal₂) = 40 г

Найти:

Hal₂ - ?

русское название -?

Решение.

M(Cu) = 64 г/моль

n(Cu) = m/M = 67,37 г/64 г/моль = 1,053 моль

Cu + Hal₂ = CuHal₂

Из УХР видим, что n(Hal₂) = n(Cu) = 1,053 моль,  найдем молярную массу галогена (Hal₂)

M(Hal₂) = m(Hal₂)/n(Hal₂) = 40 г/1,053 моль = 37,987 г/моль

но т.к. молекула галогена двухатомная, найдем атомную массу галогена:

Аr(Hal) = 37,987/2 = 18,994

В Периодической системе в VII группе находим химический элемент

с атомной массой 18,994 - это фтор

Ответ: В реакцию вступил фтор. Русское название - фтор.


Отвечает Тарасюк Кирилл.

Все очень просто))

Или, если нужно русское название, то в реакцию вступил - фтор.