При взаимодействии алюминия массой 8,1 г с галогеном образовался галоген алюминия массой 80,1г .

Какой галоген прореагировал с алюминием? большое спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Катруся.
Г - галоген.
Al + 3Г = AlГ3
n(Al) = m/M = 8,1/27 = 0,3 моль
n(Al) = n(AlГ3) = 0,3 моль
M(AlГ3) = m/n = 80,1/0,3 = 267 г/моль
M(Г3) = M(AlГ3) - M(Al) = 267 - 27 = 240 г/моль
M(Г) = 240/3 = 80 г/моль
Галоген - Br(бром)
Ответ: Br