Помогите пожалуйста Ответ нужен полностью Установите эмпирическую формулу вещества, содержащего:

85,7% углерода и 14,3% водорода, если молярная масса равна 42 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Агавич Александр.

Ответ:

С3Н6

Объяснение:

Примем, что 42 г/моль - 100%. 85,7+14,3=100, значит ничего кроме водорода и углерода в веществе не содержится. Составляем пропорцию:

100% - 42 г/моль

85,7 - х г/моль.

Считаем: х= 42*85,7/100=35,99, округлим до 36. Значит содержится 36 г/моль углерода. Молярная масса углерода 12 г/моль, то есть, 36/12=3, значит в веществе 3 углерода. Далее из общей массы вычитаем 36, т.е. 42-36=6. Молярная масса водорода 1 г/моль, его в веществе соответственно 6. Можно также пересчитать пропорцией, чтобы проверить ответ. Ответ: С3Н6