какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 300 г карбоната кальция с серной

кислотой? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Поник Олександра.

Дано:

m(CaCO3) =300г

Найти:

V(CO2)-?

Решение :

CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2+H2O

n(CaCO3)=m/M=300г:100г/моль=3моль

M(CaCO3)=40+12+16*3=100г/моль

n(CaCO3) =n(CO2) =3моль

V(CO2)=n*Vm=3моль*22,4л/моль=67,2л