1) найдите m(mg) который вступит в реакцию с 220г o2. сколько грамм ngo образуется? 2) найти m(h2)

который выделяется при взаимодействии 13г zn с hce. сколько zncl2 получится? СРОЧНО!!! ДАЮ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Няминова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

1)     Х г                   220 г            Х г

     2Mg        +       O2     =       2MgO

n=2 моль            n=1 моль            n=2 моль

М=24 г/моль      М=32 г/моль     М =40 г/моль

m=48 г                m=32 г                m=80 г

Х г   Mg    -    220 г  О2

48 г  Mg   -    32 г  О2

m(Mg) = 48 * 220 / 32 =330 г

220 г  О2    -   Х г   MgO

 32 г   О2    -   80 г  MgO

m(MgO) = 220 * 80 / 32 = 550 г

     13 г                                     Х г              Х г

2)   Zn       +       2HCl     =     ZnCl2    +     H2

n=1 моль                            n=1 моль             n=1 моль

М=65 г/моль                   М=136 г/моль      М=2 г/моль

m=65 г                              m=136 г               m=2 г

13 г  Zn    -   Х г   ZnCl2

65 г  Zn   -   136 г  ZnCl2

m(ZnCl2) = 13 * 136 / 65 = 27,2 г

13 г  Zn    -    Х г   Н2

65 г  Zn   -   2 г   Н2

m(H2) = 13 * 2 / 65 = 0,4 г