Рассчитать молярную массу следующих соединений: O2, FeS, CO2, H3PO4, Na2CO3, Fe(NO3)2. Расставьте

коэффициенты и определите тип реакции уравнений: AlCl3 + NaOH = NaCl + Al(OH)3; Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O; H2SO4 + Al =Al2(SO4)3 + H2; P2O5 + Na2O=Na3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Зикрьяров Хамражан.

Ответ:

Mr(O2)/ 1000 = 31.9988/ 1000 = 0.032 кг/моль

Mr(FeS)/ 1000 = 87.91/ 1000 = 0.08791 кг/моль

Mr(CO2)/ 1000 = 44.0095 /1000 = 0.04401 кг/моль

Mr(H3PO4)/ 1000 = 97.995182 / 1000 = 0.098 кг/моль

Mr(Na2CO3)/ 1000 = 105.98843856 / 1000 = 0.10599 кг/моль

Mr(Fe(NO3)2) /1000 = 179.8548 / 1000 = 0.17985 кг/моль

3NaOH + AlCl3 → Al(OH)3 + 3NaCl Двойное разложение

2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O Разложение

2Al + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2 Замещение

3Na2O + P2O5 → 2Na3PO4 Синтез

Объяснение: