помогите пожалуйста, дважды не тот ответ дали, в реакции двухвалентного металла массой 72 г с

фосфором получили фосфид металла массой 134 г установите металл

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Диана.

Ответ: магний

Объяснение:

М(Ме₃Р₂) = 3х+2*31 = (3х+62) г/моль

        72 г     134 г

2Р + 3Ме = Ме₃Р₂

       3 моль 1 моль

      х г/моль (3х+62) г/моль

        3х г    (3х+62) г

3х = 72*(3х+62)/134

3х*134 = 72*(3х+62)

402х = 216х+4464

186х=4464

х=24

Из ПСХЭ находим элемент с атомной массой 24, это МАГНИЙ

Ответ: магний