30 БАДОВ!!!! БЫСТРЕЙ ПАЖАДУСТА!!!!! 1. Установите тип реакции между кислотой и основанием A.

соединения Б. обмена B. замещение Г. разложения 2. Найдите сумму коэффициентов в уравнении реакции P2O5 + КОН 3. Установите соответствие между строением и соответствующим веществом: установите соответствие (максимум 2 балла) 1 вещество ионного строения 2вещество молекулярного строения А (II) оксид Б цинк оксид B алмаз 4. Установите лишнее соединение Выберите один правильный ответ (максимум 1 балл) A. H2S Б. K2S В. КОН г. MnO 5. Установите соответствие между составом неорганических соединений и их классом: 1 типичный металл и Кислород атом (ы) Водорода и кислотный 2 остаток 3 металл и кислотный остаток 4 металл и гидроксил А основные оксиды Б основания В кислотные оксиды г кислоты Д соли 6. Установите соответствие между оксидом и его принадлежностью к определенной группе. 1 амфотерный оксид 2 кислотный оксид 3 основный оксид 4 несолеобразующий оксид Α SO3 Б CaO B ZnO гN20 7Установите соответствие между названием вещества и его принадлежностью к определенному классу неорганических соединений. 1 кальций карбонат 2 алюминий гидроксид 3 карбон(IV) оксид 4 литий гидроксид A щёлочь Б нерастворимое основание в кислотный оксид Г соль 8. Установите соответствие между формулой вещества и его принадлежностью к определенному классу соединений. 1 Na3PO4 2 P205 3 (CuOH)2CO3 4 KH2PO4 A средняя соль Б основной оксид B кислотный оксид г кислая соль Д основная соль 10. Определите, к какому классу неорганических соединений относится неорганическая вещество X, которое принимает участие в реакции по схеме: Al2O3 → X → Al(OH)3 Выберите один правильный ответ (максимум 1 балл). A. кислота Б. соль B. Основной оксид г. основа 11. Определите вещество, раствор которого нужно добавить к раствору калия ортофосфата, чтобы получить алюминий ортофосфат Выберите один правильный ответ (максимум 1 балл) A. алюминий хлорид Б. алюминий метаалюминат В. алюминий гидроксид Г. алюминий оксид 12. Укажите металлы, которые вступают в реакцию замещения с купрум(ІІ) нитратом A. Zn Б. Hg B. Pt О г. Fe Д. Ag E. Mn 13. В каком объеме воды (мл, до целых) нужно растворить 7 г железного купороса, чтобы получить раствор ферум(II) сульфата с массовой долей соли 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Єрмоличев Богдан.

1)

Б. обмена

2)

6

3)

А (II) оксид - 1 вещество ионного строения

Б цинк оксид - 2 вещество молекулярного строения

B алмаз - 2 вещество молекулярного строения

4)

г. MnO

5)

А основные оксиды - 4 металл и гидроксил

Б основания - 3 металл и кислотный остаток

В кислотные оксиды - 1 типичный металл и кислород

г кислоты - атом (ы) Водорода и кислотный остаток

Д соли - металл и кислотный остаток

6)

1 амфотерный оксид - B ZnO

2 кислотный оксид - А SO3

3 основный оксид - Б CaO

4 несолеобразующий оксид - гN20

7)

1 кальций карбонат - Г соль

2 алюминий гидроксид - Б нерастворимое основание

3 карбон(IV) оксид - в кислотный оксид

4 литий гидроксид - A щёлочь

8)

1 Na3PO4 - Д основная соль

2 P205 - B кислотный оксид

3 (CuOH)2CO3 - г кислая соль

4 KH2PO4 - г кислая соль

10)

Б. соль

11)

В. алюминий гидроксид

12)

A. Zn, Д. Ag

13)

Общая масса раствора ферум(II) сульфата, необходимая для получения раствора массовой долей 0,2, равна массе соли, деленной на ее молярную массу:

n = m/M = 7 г / 151,99 г/моль = 0,046 моль

Объем раствора можно вычислить, используя мольную концентрацию и объем:

c = n/V => V = n/c = 0,046 моль / (0,2 моль/л) = 0,23 л = 230 мл.