Рассчитайте массу и объем соединения, образовавшегося при реакции 20 г фосфора с 15 г кислорода.

Помогите пожалуйста! Это срочно. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

4P + 5O2 = 2P2O5  масса=26.625 гр    объём=4.2л

Объяснение:

m(p)=20гр   m(o2)=15гр   .Находим количество в-ва n сравниваем ,кто в недостатке и идём по недостатку  n=  m(p)20гр /M(P)=0.645моль

n= m(o2)15гр/M(O2)32Г/МОЛЬ=0.46875(стоит учитывать коэффициенты тоже) .В данном случае , o2   в недостатке

15гр- 160г/моль

x гр - 284г/моль  :  x=26.625 гр  

15гр- 5*32г/моль

x  л - 22.4л/моль*2   ; x=4.2л