Сконцентрирован в смеси 30 г меди и алюминия. При воздействии азотной кислоты выделилось 13,44 л

газа.Определите состав смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Онласынбек Ерасыл.

Ответ: Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O 1. Определим количество моль оксида азота (NO2), который выделился в результате реакции=13,44/22,4=0,6 моль 2. Из уравнения реакции следует, что 2 моль оксида азота получается из 1 моль меди. Следовательно, 0,6 моль оксида азота получились из =0,6*1/2=0,3 моль меди. 3. Масса 0,3 моль меди=0,3*64=19,2 г 4. Масса алюминия=30-19,2=10,8 г.

Объяснение: