Определите массу соли (г) которая образуетсяв результате реакция 4 г NaOH с избытком соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Володина Виктория.

Дано:

m(NaOH) =4г

Найти:

m(NaCl) -?

Решение

NaOH+HCl=NaCl+H2O

n(NaOH) =m/M=4г:40г/моль=0,1моль

M(NaOH) =23+16+1=40г/моль

n(NaOH) =n(NaCl) =0,1моль

m(NaCl)=n*M=0,1моль*58,5г/моль=5,8г

M(NaCl)=23+35,5=58,5г/моль