К 150 граммам 5%-ного раствора соли добавили 50 граммов 20%-ного раствора того же вещества. Какой

будет концентрация полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошко Макс.

Ответ:

4,25%

Объяснение:

находишь массу вещества в одном растворе, массу вещества во втором и складываешь:

150×0,05+50×0,02=8,5г

затем ищешь общую массу раствора:

150+50=200 г

и делим массу вещества на массу раствора:

8,5/200 × 100%= 4,25%