Определите коэффициент в уравнении реакции: K2Cr2O7+HCl-->CrCl3+KCl+Cl2+H2O и по уравнению

определите число молекул HCl подвергающихся окислению Пожалуйста с объяснением Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Тойбахтина Диана.
Если понятно, выберите как лучший ответ✅

Отвечает Худоярова Полина.

Ответ:

K2Cr2O7 + 14HCl = 2CrCl3 + 2KCl + 3Cl2 + 7H2O;

всего в р-ии принимает участие 14 молекул HCl, но окислению по р-ии 2HCl -2e- = Cl2 + 2H+ подвергается только 2*3 (3 молекулы Cl2) = 6 молекул HCl.